Ямальцы по сертификату молодоженов смогут провериться на бесплодие в течение 3 лет

Ямальцы по сертификату молодоженов смогут провериться на бесплодие в течение 3 лет
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Действие сертификата молодоженов, по которому ямальские пары могут проверить репродуктивное здоровье, продлили до трех лет. Раньше на это был только год со дня заключения брака, сообщили 29 марта в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО.

«Мы видим, что инициатива получила положительный отклик, и хотим, чтобы мерой поддержки смогли воспользоваться как можно больше молодых семей, планирующих стать родителями. Современная жизнь довольно динамична: молодые делают ремонт, переезжают, решают множество вопросов и попросту не успевают реализовать сертификат. Поэтому принято решение о продлении его срока до трех лет», — сказал глава окружного депздрава Сергей Новиков.

Напомним, такую поддержку для северян ввели в прошлом году по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. По сертификату пары могут посетить профильных специалистов и пройти углубленное обследование, что позводит грамотно спланировать беременность и своевременно узнать о возможных проблемах с репродуктивной системой.

Документы молодоженам вручают в ЗАГСах во время регистрации брака. Обладателями сертификатов стали две тысячи пар. В региональные медучреждения обратились уже 186 семей, 76 из них завершили обследование, 110 — в процессе. 22 пары были направлены докторами на дообследование, 31 — проходит назначенное лечение.

Ранее мы рассказывали, что к проекту обследования репродуктивного здоровья подключаются подростки из Нового Уренгоя. Ранее исследования проходили девушки и юноши в возрасте 15-17 лет из Надыма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру