В больнице Ноябрьска открылось первое на Ямале паллиативное отделение

В больнице Ноябрьска открылось первое на Ямале паллиативное отделение
Фото: Ноябрьская ЦГБ

Впервые на Ямале появилось отделение паллиативной помощи — его открыли в Ноябрьской центральной городской больнице. Здесь смогут разместить 15 пациентов, нуждающихся в поддерживающей терапии, сообщили 11 апреля в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Паллиативную помощь будут оказывать в отдельном корпусе ЦГБ, там сделали капремонт для комфортного пребывания пациентов и их близких. Госпитализации в медучреждение подлежат пациенты с неизлечимыми заболеваниями, получившие паллиативный статус. Медики научат родственников уходу за больными и проведут обезболивающую терапию.

«Помощь в новом отделении смогут получать больные, которые нуждаются в квалифицированном сестринском уходе. Только в Ноябрьске порядка 100 пациентов нуждаются в такой помощи. Мы постарались создать здесь обстановку, приближенную к домашним условиям, чтобы улучшить качество жизни больных с паллиативным статусом и максимально облегчить их состояние», — прокомментировала главный специалист Ямала по паллиативной помощи, заведующая отделением паллиативной помощи Ноябрьской ЦГБ Елена Есипова.

Уточняется, что в ЯНАО паллиативный статус на данный момент имеют порядка 600 человек, из них 111 — дети. Их обеспечивают лекарствами на льготных условиях. Помощь им оказывают на дому или в стационаре.

Ранее мы рассказывали о том, что в больницы ЯНАО за год устроились 223 врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру