Для ямальцев, которые служат на СВО, из Ноябрьска отправили баню на колесах

Для ямальцев, которые служат на СВО, из Ноябрьска отправили баню на колесах
Фото: скриншот видео

Общественники фонда «Боевое единство» ОП г. Ноябрьск отправили в зону СВО очередную партию гуманитарной помощи. В составе груза для бойцов – баня на колесах, которую изготовило МУП «Пассажирские перевозки». Руководитель предприятия Олег Харченко рассказал «МК Ямал» о деталях проекта. 
 
Идейным вдохновителем проекта стал глава «Боевого единства» Сергей Созин. В ходе рабочей беседы между Харченко и Созиным зимой текущего года выяснилась потребность в мобильной бане.  
 
«Мы вспомнили о том, что есть у нас грузовик ЗИЛ-131 (транспортное средство «Пассажирским перевозкам» передало ООО «Газхолодмаш» – прим. ред.), и его как раз нужно довести до ума. В общем, вместе сгенерировали такой проект», – уточнил Харченко.  
 
Все технические узлы грузового автомобиля были перебраны, машину поставили на ход. Сейчас она в отличном техническом состоянии. 
 
Постройка мобильной бани на базе ЗИЛ-131 заняла чуть более двух месяцев. Этой работой занимались сотрудники «Пассажирских перевозок» в свободное время, в  выходные и праздничные дни.  

Процесс изготовления бани на колесах

 
Требования к бане у всех одинаковые. Внутри должно быть тепло, уютно и пахнуть деревом. Собственно говоря, от этих условий и отталкивались при реализации проекта. 
 
Акцент был сделан на печь. Ее можно топить дровами, пелеттами и некоторыми другими видами твердого топлива. Дров много не нужно, буквально пару поленьев. При минимальном количестве топлива печка выдает максимальный КПД. 


 
Бак с горячей водой интегрирован в печь, его объем 80 литров. Столько же вмещает емкость для холодной воды.  
 
«Баня сделана с душой, и это главное», – сказал Харченко. 

Приятным дополнением для ямальцев-участников СВО станут банные принадлежности, собранные жительницами Ноябрьска. Полотенца, простыни и многие другие необходимые для бойцов вещи отправлены в зону спецоперации вместе с баней.
 
Ранее сообщалось, что в ЯНАО собирают гуманитарку для жителей ДНР и участников СВО. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру