«Одна большая стройплощадка»: Артюхов оценил темпы строительства в Тазовском районе

«Одна большая стройплощадка»: Артюхов оценил темпы строительства в Тазовском районе
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

16 апреля прошла рабочая встреча губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова и главы Тазовского района Виктора Югая. На заседании говорили о развитии муниципалитета, поддержке бойцов СВО.

«Мы видим, что Тазовский район, как и весь Ямал — одна большая стройплощадка. Кроме реализации больших проектов по строительству жилья, развивается социальная инфраструктура. Уже в этом году в райцентре откроются новая школа на 800 мест и спортзал для игровых видов спорта, в Антипаюте — долгожданный детский сад. Воспитанники Гыданской школы-интерната переедут в комфортный спальный корпус, который строится при поддержке компании «НОВАТЭК», — отметил Дмитрий Артюхов.

За последние пять лет жилищные условия в Тазовском районе улучшила 1031 семья. В 2023 году муниципалитет вошел в тройку лидеров в ЯНАО по вводу домов. В этом году завершится возведение шести многоквартирников. В районе строят десять жилых зданий, планируется начать еще 18.

Одной из главных задач является оказание всесторонней поддержки участникам специальной военной операции и их близким. За семьями бойцов закреплены кураторы, которые отрабатывают адресные заявки, работает волонтерский штаб по сбору гуманитарной помощи. Трудовые коллективы не остаются в стороне и помогают всем, чем могут. Например, предприниматель и оленевод Алексей Яптик отдал на изготовление тушенки полторы тонны оленины — продукт уже отправили на фронт.

В муниципалитете активно поддерживают связь с подшефными образовательными организациями Волновахского района. Специалисты из Тазовского помогают коллегам организовать образовательный процесс, культурные мероприятия. Кроме того, школьников из Донбасса приглашают погостить в районе — к северянам уже приезжали 19 ребят и восемь педагогов из Хлебодаровки и Дмитровки ДНР.

Виктор Югай рассказал о развитии АПК. В 2023 году тазовские предприятия заготовили оленины на четверть больше показателя прошлого периода. Напомним, для расширения возможности по глубокой переработке мяса в райцентре приступили к строительству нового цеха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру