Больше 3 тысяч ямальцев приняли участие в экологическом проекте «Чистая среда»

За летне-осенний период волонтеры собрали порядка 400 тонн исторически накопленного и бытового мусора в разных районах округа

За летне-осенний период волонтеры собрали порядка 400 тонн исторически накопленного и бытового мусора в разных районах округа
Фото: Алексей Дидух

Летом и осенью 2024 года ямальцы собрали более 400 тонн исторически накопленного и бытового мусора в труднодоступных тундровых и прибрежных зонах, а также в городах и селах региона, очистив территорию свыше 370 га. В десятках экологических акций, которые прошли в рамках ежегодного проекта «Чистая среда», приняли участие более 3,3 тысячи местных жителей, экологов и волонтеров «Газпром нефти».

Так, благодаря двухнедельной экспедиции в природный парк «Ингилор» активисты совместно с общественной организацией «Зеленая Арктика» убрали популярные туристические маршруты, места проживания коренных народов Ямала, а также разобрали заброшенную базу геологов в самой северной части Уральских гор.

«Совместно с правительством округа, администрацией района и территориями мы уже девятый год реализуем ряд экологических инициатив в ямальских селах Новый Порт и Мыс Каменный, включая большой проект по масштабной очистке и благоустройству отдаленных территорий. Вместе с этим в экологическую повестку активно вовлекаются сотрудники предприятия, местные экоактивисты и волонтеры, поэтому поддержка экспедиции «Зеленая Арктика» — часть комплексного подхода компании к вопросам экологии», — рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Артем Войводяну.

Фото: Анастасия Яровая

Кроме того, летом более 200 школьников из семи муниципальных образований ЯНАО приняли участие в проекте «Экология внутри». В течение месяца ребята убирали мусор в своих населенных пунктах и реализовывали экологические проекты, такие как «Красота без вреда» по изготовлению игрушек из старых воздушных шариков и фестиваль «Зеленое сияние» для детей и взрослых. По словам губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, все больше северян вовлекаются в проекты по сбору вторсырья, уборке территорий, участвуют в субботниках и занимаются экопросвещением.

«Забота об экологии — это общее дело. Искренне рад, что экологическое движение стало действительно народным», — подчеркнул глава региона.

Проект «Чистая среда» в ЯНАО ежегодно реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компаниями «Газпромнефть-Ямал», «Газпромнефть-Заполярье» и «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». При поддержке нефтяников в Ноябрьске, Муравленко, селах Яр-Сале, Тарко-Сале, Мыс Каменный, Новый Порт и других местные жители проводят свои экологические и образовательные проекты. Например, благодаря просветительской инициативе «Сэр варк Яля» дети узнали о необходимости защищать ареал обитания белого медведя — главного символа Арктики.

«Волонтеры, работающие на отдаленных территориях, – настоящие герои. Их усилия вдохновляют и показывают пример другим, подтверждая, что каждый из нас может внести свой вклад в защиту природы. Мы с радостью наблюдаем, как все больше людей присоединяются к экологическому движению, чтобы изменить мир к лучшему, поддерживая чистоту в Арктике и других регионах», — добавила директор программы «Родные города» Ярина Сугакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру