Заслуженным работником сельского хозяйства РФ стал глава «Ямальских оленей»

Заслуженным работником сельского хозяйства РФ стал глава «Ямальских оленей»
Фото: vk.com Ямальский агропром

Директору МП «Ямальские олени» Евгению Мальцеву указом главы государства Владимира Путина присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Об этом 6 мая рассказали в паблике «Ямальский агропром» во «ВКонтакте».

«Наше предприятие работает стабильно, развивается уже 23 года. За эти годы мы расширили инфраструктуру: построили убойные цеха в Сеяхе, Юрибее, Яр-Сале, а также большой колбасный цех в Салехарде. В 2023 году благодаря поддержке губернатора Дмитрия Андреевича Артюхова мы провели масштабную реконструкцию производства. На это было выделено 95 миллионов рублей. Эти средства позволили нам обновить оборудование и, что особенно важно, построить холодильник в Салехарде», — поделился глава предприятия.

Он отметил, что важным подспорьем в работе организации стал холодильник в окружной столице. Ранее приходилось возить продукцию для переработки в Яр-Сале — а это 250 километров пути от Салехарда, что несло большие дополнительные расходы. Также благодаря оборудованию удалось повысить качество продукции, избавившись от двойной разморозки. Продукция «Ямальских оленей» знакома не только жителям автономного округа, но и потребителям из других регионов. Например, ее поставляют в Москву и Санкт-Петербург, а ранее и экспортировали в другие страны, но сейчас предприятие сосредоточилось на российском рынке. Оленину охотно закупают для ресторанов и гостиниц — люди ценят натуральный, экологически чистый продукт.

«Ямальская оленина — это премиальный продукт, и цена у нее соответствующая. Она дороже свинины и говядины, но это оправдано: наше мясо экологически чистое, богато полезными веществами, а климатические условия, в которых выращиваются олени, делают его уникальным. Интерес к нашему продукту продолжает расти», — сказал Евгений Мальцев.

Планируют на мясоперерабатывающем комплексе расширить ассортимент товаров, выйти на дополнительные регионы, чтобы они стали доступны для всех россиян.

Ранее мы рассказывали, что продукцию ЯНАО из оленины и рыбы представили на гастрофестивале в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру