Безопасность северян на учебе, праздниках и голосовании обсудили в ЯНАО

Безопасность северян на учебе, праздниках и голосовании обсудили в ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

1 июля губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провел заседание антитеррористической комиссии и оперштаба. В нем поучаствовали члены правительства, главы исполнительных органов госвласти, руководители муниципалитетов присоединились по видеосвязи. Об этом рассказали в пресс-службе главы Ямала.

«Осень будет насыщенной на события – празднование Дня знаний, проведение единого дня голосования. В этом году три города Ямала отметят свои юбилеи: ожидается, что эти массовые мероприятия будут рекордными по числу гостей, планируется приезд первопроходцев и делегаций. Для этого потребуется четкая координация действий, а также обеспечение высокого уровня безопасности. Ранее мы договаривались, что подразделения правоохранителей будут усилены, в том числе за счет ротации. Важно обеспечить сотрудникам достаточное количество технических средств и комфортные условия для несения службы», – отметил Дмитрий Артюхов.

Директор департамента образования Зоя Чернышева сообщила о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Особое внимание уделяется их антитеррористической защищенности. На всех объектах организована физическая охрана: школы и детские сады охраняются частными охранными предприятиями, колледжи – подразделениями Росгвардии. В течение лета 25 учреждений получат дополнительные системы контроля доступа, оповещения и тревожные сигнализации. Более 99 % объектов уже соответствуют требованиям по оснащению инженерно-техническими средствами охраны.

В начале апреля проверили школы в Надыме, Новом Уренгое, Тарко-Сале, Губкинском и Ноябрьске. Оценили готовность руководства, педагогов и учеников к действиям в чрезвычайных ситуациях, включая вооруженные нападения, а также эффективность охраны. В Надыме и Губкинском отметили успешную работу: там усилено видеонаблюдение, установлены дополнительные кнопки вызова Росгвардии. В школах улучшат алгоритмы действий при ЧС. Особое внимание уделят металлоискателям и системам оповещения в шумных помещениях – музыкальных и актовых залах, спортзалах и бассейнах.

На совещании решили усилить меры безопасности во время массовых мероприятий. В этом помогут правоохранители, частные охранные предприятия, дружинники и казаки. Для контроля и безопасности участников задействуют камеры с видеоаналитикой, которые успешно работали на Дне оленевода и Дне Победы.

Ранее мы рассказывали, что ученые проанализируют состояние воды, дна и берегов водоемов в ЯНАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру