34 семьи из ветхих строений в Губкинском получили ключи от новых квартир. Обладателями благоустроенного жилья стали жители Пурпе и Пурпе-1, сообщили 24 июля в пресс-службе губернатора ЯНАО.
Людей переселили в два новых дома на улице Железнодорожной в Пурпе. Всего новыми квартирами обзаведутся 107 семей — почти 300 человек, все они из аварийных домов.
Квартиры полностью готовы к заселению: натяжные потолки, качественный пол, современные межкомнатные двери, сантехника и оборудованные кухни с раковиной и электрической плитой с духовым шкафом. Общая площадь новых домов — около 5500 квадратных метров.
Здания возведены из керамзитобетонных блоков и керамического кирпича. Эти материалы обеспечивают отличную тепло- и звукоизоляцию, что позволяет сократить расходы на отопление.
«Тут такая красота! Заходи и живи, все под ключ: и потолки натяжные, и кафель в ванной, и обои современные под покраску. Новая квартира даже больше старой на пять квадратных метров», – поделилась впечатлениями жительница города Ольга Коваленко.
Новые дома окружены всей необходимой инфраструктурой для комфортной жизни. Придомовая территория ухоженная, с детской площадкой и просторной парковкой. В шаговой доступности школа, детский сад, магазины, сквер и парк «Молодежный». Недавно открылся железнодорожный вокзал. Общественный транспорт ходит регулярно, соединяя район с городом и Пурпе-1. Установлены теплые остановки для удобства жителей.
«Для нас важно не просто построить дома, а создать комфортную и безопасную среду для жизни. Темпы строительства в городе растут, и мы продолжим вести поступательную и системную работу по улучшению жилищных условий наших жителей», — сказал глава Губкинского Андрей Бандурко.
Ранее мы писали, что в Салехарде 13 семей получили жилье в новом микрорайоне Обдорский.