В Тарко-Сале улучшают качество водоснабжения. Программа по модернизации предусматривает реконструкцию системы водоочистки и замену устаревшего оборудования. Подробности рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.
В районном центре Пуровского района стартовала масштабная модернизация водоочистных сооружений. Это важное событие в рамках инвестиционной программы филиала АО «Ямалкоммунэнерго».
«Улучшение качества воды и в целом всей системы ЖКХ – одна из наших главных целей. Сделать сразу все в один момент невозможно, идем поэтапно. Благодаря поддержке губернатора ежегодно проводим комплекс ремонтных работ на объектах водо- и теплоснабжения. Модернизация ВОС позволит существенно повысить качество питьевой воды и увеличить объемы ее очистки», — сказал глава Пуровского района Кирилл Трапезников.
Водоочистные сооружения в Тарко-Сале функционируют с 2007 года. За это время их масштабная модернизация не проводилась. Мощность станции составляет 8000 м³ в сутки, что позволяет ей справляться с максимальными нагрузками. В среднем жители потребляют 3500 м³ воды ежедневно.
Особое внимание уделяется внедрению современных технологий, таких как автоматизированное дозирование реагентов. На станции установят новые насосы и фильтры с улучшенными характеристиками, что обеспечит более глубокую очистку воды.
Станция будет работать в автоматическом режиме, адаптируясь к потреблению воды. Если жители будут использовать меньше воды, объем очистки также сократится, и наоборот. Устаревшее оборудование, не соответствующее современным стандартам, демонтируют.
Модернизацию планируют завершить к 2026 году, что повысит качество питьевой воды и улучшит экологическую ситуацию в городе.
Ранее мы писали, что в этом году в Пуровском районе капитально отремонтируют 17 многоквартирных жилых домов.