Собский рыбоводный завод успешно завершил годовую программу зарыбления ямальских рек, выпустив в водоемы более 11 миллионов мальков муксуна, нельмы и чира. Об этом 24 октября сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
В этом сезоне рыбоводный завод сделал упор на масштабный выпуск укрупненной молоди, на который пришлось около 50 % от общего количества мальков: 10,5 миллиона молоди муксуна, 0,7 миллиона мальков нельмы и 0,13 миллиона чира. Более зрелые мальки значительно лучше приспосабливаются к природным условиям, противостоят хищникам и демонстрируют высокую устойчивость к изменениям температуры, уровня воды и другим внешним факторам.
«Данный подход является более затратным и требует больше времени, однако он многократно окупается за счет значительного повышения шансов молоди на выживание в естественной среде», — пояснила генеральный директор завода Елена Рябова.
В скором времени специалисты Собского рыбоводного завода начнут отбор икры у маточного стада муксуна для дальнейшего выпуска молоди в 2026 году. Благодаря собственному ремонтно-маточному стаду рыбоводы Ямала успешно получают икру уже шестой сезон подряд. С момента своего основания предприятие выпустило около 165 миллионов мальков сиговых рыб.
Ранее мы писали, что Ямальским охотникам разрешили отстрелить 300 бурых медведей до Нового года.