Новые методы диагностики внедряют в ямальских поликлиниках

Новые методы диагностики внедряют в ямальских поликлиниках
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В Новом Уренгое и Ноябрьске начинают работу референс-центры по анализу рентгеновских снимков, открывается первый межрайонный эндокринологический центр, а также будет запущен пилотный проект «Ямальский чекап». Об этом в ходе ежегодной пресс-конференции рассказал директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Для стабильной работы медицинских учреждений власти планируют закупить резервные компьютерные томографы и современное диагностическое оборудование. Все больницы в округе получат дополнительные аппараты для ультразвукового исследования, устройства Холтера, электрокардиографы и оборудование для стресс-ЭХО КГ.

В будущем году в регионе планируют проверить 100 тысяч человек на нарушения липидного обмена. В текущем году уже была создана такая служба. Специализированные кабинеты работают в поликлиниках Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма и Ноябрьска, где помощь получили 700 пациентов. По итогам проведенных обследований под диспансерное наблюдение взяли 125 человек с повышенным уровнем вредного холестерина. У 35 из них это заболевание имеет наследственную природу.

Впервые в Ямале начали устанавливать кардиостимуляторы. Результат первых восьми месяцев: 16 новых устройств и 67 процедур по настройке уже существующих.

Также на Ямале растет эффективность борьбы с онкологией. Благодаря улучшенной диагностике доля выявления заболевания на ранней, самой излечимой стадии, составляет 70 %.

Важным событием этого года стало открытие Центра амбулаторной онкологической помощи в Надыме.

Первый референс-центр начал свою работу в окружной больнице. Он создан для улучшения качества описания результатов рентгенологических исследований. В следующем году аналогичные центры появятся в Новом Уренгое и Ноябрьске. 

В августе 2025 года запустил работу первый профильный ангиографический корпус в Ноябрьске. После капитального ремонта поликлиника в Пурпе вышла на новый уровень: теперь здесь есть собственный рентген-кабинет и дневной стационар, чего раньше не было.

Но на этом развитие не останавливается. Уже в следующем году жителей округа ждет еще несколько значимых открытий: новая детская поликлиника в Тарко-Сале, участковые больницы в селе Горки и впервые в поселке Коротчаево, новые противотуберкулезное и инфекционное отделения в Тазовском районе.

Ранее мы писали, что эндокринолог и врач УЗИ начали работать в больнице Ноябрьска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру