На Ямале рассматривают введение рыбацкого капитала

На Ямале рассматривают введение рыбацкого капитала
Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО

В ЯНАО обсуждается возможность введения новой меры поддержки для представителей коренных малочисленных народов Севера, занимающихся рыболовством, которая будет аналогом «чумового капитала». Инициатива о создании рыбацкого капитала поступила от жителя региона накануне Прямой линии с губернатором Ямала Дмитрием Артюховым. 

Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера оперативно откликнулся на предложение и выразил готовность детально рассмотреть эту идею в период летней путины 2026 года. Во время предыдущих рабочих поездок руководителей профильных подразделений по рыболовецким артелям данная тема не поднималась. По этой причине в действующую дорожную карту поддержки рыбаков были включены только потребности, озвученные в ходе тех прямых диалогов.

Новая мера, по прогнозам, может стать значимым инструментом поддержки для семей, ведущих полукочевой образ жизни. Критерии для получения рыбацкого капитала, в случае его утверждения, вероятно, будут схожи с условиями предоставления чумового капитала, поскольку оленеводство и рыболовство являются основными традиционными видами хозяйствования. В свою очередь чумовой капитал на Ямале предназначен для обустройства кочевого жилища и включает шесты, нюки (покрытия из оленьих шкур и брезента), обрезные доски, печь и нарты. По своей стоимости он сопоставим с региональным материнским капиталом.

Потенциальное наполнение рыбацкого капитала может включать в себя необходимые для быта и промысла товары: лодку или бударку с комплектом спасательных жилетов, мощный лодочный мотор, рыболовные сети, печь и мини-электростанцию.

Ранее мы писали, что семья оленеводов из Тазовской тундры получила чумовой капитал. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру