С начала 2026 года страховые пенсии жителей Ямала проиндексировали на 7,6%.Повышение затронуло почти 150 тысяч человек, сообщили в отделении Социального фонда по ЯНАО.
В среднем выплаты выросли на 2,6 тысячи рублей. Сейчас средняя пенсия по старости на Ямале составляет около 36,2 тысячи рублей. Индексацию получили пенсионеры по возрасту, инвалиды и жители округа, потерявшие кормильца.
Повышение распространилось и на работающих пенсионеров. Доплата начислена с учетом предыдущих изменений, а после завершения трудовой деятельности пенсию пересчитают повторно — с учетом всех пропущенных индексаций.
Также выросли основные параметры расчета выплат. Стоимость одного пенсионного балла увеличилась с 145,69 до 156,76 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии — с 8 907,70 до 9 584,69 рубля.
Ранее департамент тарифной политики, энергетики и ЖКК Ямала объяснил рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 января увеличением федеральной ставки НДС. В ведомстве отметили, что фактическая стоимость услуг для населения по-прежнему остается льготной.