Ненецкий язык появится в «Яндекс Переводчике» к концу 2026 года

Ненецкий язык появится в «Яндекс Переводчике» к концу 2026 года
Фото: Федор Воронов/«Ямал-Медиа»

В ЯНАО продолжается работа над включением ненецкого языка в сервис «Яндекс Переводчик». Проект стартовал в сентябре 2025 года. Ямальские эксперты перевели уже 50 тысяч параллельных предложений с русского на ненецкий, а к декабрю 2026 года планируется довести их число до 100, сообщили в пресс-службе губернатора Ямала.

После передачи материалов «Яндекс» займется технической реализацией и дальнейшей доработкой сервиса. Появление ненецкого языка в онлайн-переводчике станет важным инструментом для педагогов школ-интернатов, работающих с детьми — носителями языка, сотрудников госучреждений и органов власти при общении с населением, а также для применения в правовой сфере, включая документооборот и судебную практику. В настоящее время «Яндекс Переводчик» поддерживает 18 языков народов России, в том числе три языка малочисленных народов — мансийский, абазинский и ногайский.

На Ямале системно поддерживают родные языки коренных народов. Школьники семи районов округа изучают ненецкий, хантыйский, селькупский и язык коми. Учебные пособия разрабатываются совместно с педагогами, учеными, Региональным институтом развития образования и издательством «Просвещение». В прошлом учебном году 70 учеников участвовали в Северо-Восточной олимпиаде, из них 43 вышли в финал. Также 314 девятиклассников выбрали родные языки для сдачи государственной итоговой аттестации.

Внедрение ненецкого языка в «Яндекс Переводчик» обсуждалось в декабре прошлого года на  заседании Заксобрания округа. Также депутаты подвели итоги реализации программы поддержки, в рамках которой удалось улучшить социально-экономические условия и сохранить культурное наследие коренных малочисленных народов Севера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру