На Ямале готовятся к проведению «Диктанта Победы». В этом году для международной акции в регионе откроют более 170 площадок, сообщили в пресс-службе губернатора округа.
Написать исторический диктант жители округа смогут 24 апреля. Старт дадут одновременно по всей стране в 12:00 по московскому времени. Участникам предложат 25 вопросов, на выполнение задания отведут 45 минут.
В 2026 году акцию посвятили 130-летию со дня рождения маршала Советского Союза Георгия Жукова. Проверить знания можно будет не только в школах и учреждениях культуры, но и на необычных площадках. В их числе — коми-изба в Мужах, этнографический комплекс в Лабытнанги, а также салон самолета авиакомпании «Ямал» на рейсе Новый Уренгой — Сочи.
Одной из самых необычных точек станет полярная станция на острове Белом, которую организуют при участии регионального отделения Русского географического общества. Для участия нужно выбрать площадку на официальном сайте акции и прийти туда 24 апреля за несколько минут до начала.
Подготовиться можно заранее: на платформе проекта доступны видеоуроки, карточки, тренировочный тест и задания прошлых лет. Итоги акции подведут в июне 2026 года.
В апреле в Тазовском районе прошла всероссийская акция «Красная гвоздика» — она направлена на поддержку ветеранов. Все собранные деньги направят на адресную медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, участникам локальных конфликтов и специальной военной операции.