На Ямале подготовили более 370 вожатых для летних смен. Как сообщили в департаменте молодежной политики округа, они будут работать в Школе Ямолод.
Обучение прошло в Ноябрьске на базе центра «Авангард». Участники пятидневного слета отрабатывали навыки в условиях, приближенных к работе в детских лагерях.
В программу вошли игровые практики, теория по организации внутриотрядных мероприятий, групповая работа и творческие модули. Также будущие вожатые прошли ускоренный курс по конфликтологии.
Завершилось обучение решением практических кейсов разной сложности. В слете участвовали руководители направлений, специалисты молодежной политики и кандидаты, прошедшие отбор.
В 2026 году на Ямале впервые проведут семь смен Ямолод для школьников. Программа охватит более двух тысяч участников и пройдет в Анапе и Ноябрьске.