Жители столицы ЯНАО в мае смогут увидеть в небе Международную космическую станцию. О том, что последний месяц весны станет хорошим временем для наблюдения за МКС в северных широтах, рассказал инженер учебной астрономической обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев.
«С начала месяца станция будет наблюдаться в основном ближе к утру, а после 8 мая до окончания периода ее наблюдения — до 17 мая будет видна в основном до полуночи. МКС появляется как яркая звезда в западной части неба и постепенно движется в южную часть неба», — комментарий Санакоева приводит ТАСС.
По словам эксперта, на широте Екатеринбурга МКС поднимется выше 30 градусов над горизонтом, а в Салехарде ее можно будет увидеть у самого горизонта.
Также, если позволит погода, на следующей неделе россияне смогут наблюдать метеорный поток эта-Аквариды. Его пик ожидается в ночь с 5 на 6 мая.
Ямальцы нередко становятся свидетелями северного сияния, также над округом периодически можно увидеть солнечное гало. Полярное сияние — одну из визитных карточек ЯНАО — изобразят на потолке нового терминала аэропорта Салехарда, который планируют ввести в эксплуатацию в 2028 году.