Во всех муниципалитетах Ямала 9 мая пройдет акция «Бессмертный полк». Ожидается, что в шествиях примут участие около 50 тысяч северян. Вспомнить героев — фронтовиков, тружеников тыла, блокадников и детей войны — можно будет в 45 населенных пунктах, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
Прийти можно с портретом ветерана или с изображением на одежде. В 9:50 шествие начнется в Ямальском районе (Яр-Сале, от Советской улицы). В 10:30 колонны выйдут в Салехарде (от филармонии до Парка Победы), в Тазовском (от дома № 29 по улице Пушкина до центральной площади) и в Красноселькупе (от сквера Победы до площади Дружбы). В 11:00 акция стартует в Шурышкарском районе (Мужи) и Новом Уренгое (от Ленинградского проспекта).
В 12:00 начнется шествие в Ноябрьске (от Ленина до площади Памяти), Аксарке (от мемориала по Советской улице к Центральной площади) и Тарко-Сале (от арт-резиденции «Пур» до мемориала освободителям). В 12:30 — в Губкинском (от площади Воинской Славы до Губкина). В 13:00 — в Надыме (от Вечного огня до Юбилейной площади). В 14:15 — в Муравленко (от Ленина и Губкина до парка «Месторождения»), в 15:00 — в Лабытнанги (от ж/д вокзала до площади Нака).
Вместе с ямальцами пройдут юнармейцы, ветераны боевых действий и участники проекта «Герои Ямала». Во многих городах после шествия возложат цветы. Также 9 мая состоится онлайн-трансляция «Бессмертного полка» на экранах страны.
«С родными, друзьями, соседями или коллегами встанем плечом к плечу, чтобы показать — великий подвиг жив, он в нашей памяти навсегда», — написал в соцсетях губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.
Глава региона пригласил жителей рассказать о своих героях на сайте 2026.polkrf.ru, чтобы их портреты появились в общей трансляции и вся страна вспомнила тех, кто подарил людям жизнь и свободу.
В этот же день в округе повсеместно поднимут копии Знамени Победы, устроят шествия, концерты и станцуют «Вальс Победы». Также будут работать полевые кухни и выставки.