Сотрудники «Ямалспаса» провели больше 30 аварийно-спасательных работ за время снегопада. Об этом сообщили в департаменте гражданской защиты ЯНАО.
С 9 по 11 мая помощь получили 66 северян, среди которых было четверо детей. Основная нагрузка пришлась на 10 мая — в тот день резко испортилась погода на юго-востоке округа. Спасатели перешли на усиленный режим работы: на дежурстве находились 36 человек и более 27 единиц техники. Также был создан резерв из 78 сотрудников на случай ЧС. В Ноябрьске организовали круглосуточное дежурство у Карамовского поста, чтобы оперативно помогать водителям.
Самый серьезный случай произошел в Ямальском районе. На реке Малая Юмба под лед провалился снегоход, в котором ехали четыре человека. Спасатели быстро отправились на место, нашли всех пострадавших и доставили их в Яр-Сале.