Северяне подали 300 идей в проект «Уютный Ямал»

Северяне подали 300 идей в проект «Уютный Ямал»
Фото: Андрей Ткачёв/«Ямал-Медиа»

На Ямале в проект «Уютный Ямал» уже поступило 300 инициатив от жителей округа. Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, предложения приходят со всех муниципалитетов, включая отдаленные поселки. Больше всего заявок на старте оформили жители Приуральского района — свыше 60.

В Новом Уренгое северяне подали 35 инициатив, еще около 30 — в Губкинском и Муравленко. Чаще всего жители предлагают проекты, связанные с благоустройством дворов, дорог, освещением и общественными пространствами.

Так, в Новом Уренгое предложили создать многофункциональную зону отдыха для студентов в микрорайоне Студенческом и установить арт-объект «Вечный календарь КМНС» рядом с музейно-образовательным комплексом. В Муравленко жители выступили за дополнительное освещение возле детского сада «Дельфин» и декоративную подсветку прогулочной зоны.

Каждая третья заявка посвящена спорту и активному отдыху. В Губкинском предлагают оборудовать воркаут-площадку в Сказочном сквере и проводить товарищеские хоккейные матчи между городскими учреждениями.

Есть и инициативы, связанные с туризмом, экологией и сохранением истории. В Салехарде жители предложили установить по городу бронзовые фигурки мамонтов с QR-кодами и создать прогулочный маршрут вдоль Оби длиной около километра — от скульптуры «Мамонт» до памятника Великой Северной экспедиции. В Муравленко разработали проект «Победная весна» с театрализованными концертами и семейными мероприятиями к 9 Мая 2027 года.

Восьмой сезон проекта «Уютный Ямал» стартовал 12 мая. Прием заявок продлится до 24 июля, а голосование за проекты пройдет с 7 по 13 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру