Более 200 семей КМНС на Ямале подали заявки на получение спасательных жилетов

На Ямале начали выдавать спасательные жилеты семьям тундровиков

На Ямале начали выдавать спасательные жилеты семьям тундровиков
Фото: Юлия Чудинова/«Ямал-Медиа»

На Ямале стартовала выдача спасательных жилетов семьям, ведущим традиционный кочевой и полукочевой образ жизни. Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, новая мера поддержки появилась по итогам летних встреч с рыбаками, которые проводились по поручению главы округа Дмитрия Артюхова.

Первые жилеты уже начали получать жители Надымского, Пуровского и Тазовского районов.Теперь каждая семья сможет получить два спасательных жилета либо компенсацию в размере 6 тысяч рублей на их приобретение. Такая мера поддержки предоставляется один раз в пять лет.

На сегодняшний день от представителей коренных малочисленных народов Севера поступило уже более 200 заявлений. Для реализации программы в округе закупили свыше 1,5 тысячи спасательных жилетов. Инициатива направлена на повышение безопасности рыбаков и оленеводов.

Одновременно в регионе увеличили размер компенсаций на покупку мини-электростанций — до 30 тысяч рублей, а также горюче-смазочных материалов — до 12 тысяч рублей в год. Эти меры входят в комплекс поддержки, направленный на сохранение традиционных промыслов и уклада жизни коренных народов Севера.

С начала 2026 года на Ямале поддержку по региональному стандарту материального обеспечения получили более 4500 семей тундровиков. Им передали свыше 900 шестов для чума, 150 генераторов, около 250 бензопил и 500 аптечек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру