Иностранец приехал в Ноябрьск с концертом, а в итоге оказался в суде. Как сообщили в Ноябрьском городском суде, мужчина — по данным СМИ, это тиктокер из соседней республики — попытался оспорить штраф за въезд в город без специального разрешения. Жалобу оставили без удовлетворения.
История началась в январе 2026 года, когда иностранца обнаружили на территории аэропорта Ноябрьска. Город относится к территориям с регламентированным посещением, поэтому для въезда иностранным гражданам требуется согласование с ФСБ России и специальное разрешение.
После проверки мужчину оштрафовали на две тысячи рублей. Однако он решил обжаловать наказание.
В суде защита пояснила, что иностранец приехал в Ноябрьск с коммерческой целью — для проведения сольного концерта. По мнению защитника, вопросами согласования должна была заниматься принимающая сторона.
Суд с доводами не согласился и указал, что обязанность получить разрешение лежит и на самом иностранном гражданине. В итоге штраф оставили в силе, а жалобу отклонили.
В мае суд в Ноябрьске оштрафовал местную жительницу за фиктивную регистрацию семерых граждан Казахстана. За нарушение миграционного законодательства ей назначили штраф в размере 150 тысяч рублей.