В Тазовском районе семьям, ведущим традиционный образ жизни, начали выдавать спасательные жилеты. Как сообщили в администрации района, для этой цели закупили более 800 комплектов. Уже около 350 жилетов передали тундровикам.
Одним из первых жилет получил житель Находкинской тундры Макар Неркагы. Вместе с супругой и тремя сыновьями он занимается промыслом в верховьях реки Таз и готовится к летнему рыболовному сезону.
Спасательные жилеты предназначены для семей, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни. Получить такую поддержку можно один раз в пять лет. В качестве альтернативы предусмотрена денежная компенсация: одна семья может выбрать два спасательных жилета либо выплату на их приобретение в размере шести тысяч рублей. За оформлением меры поддержки необходимо обращаться в управление по делам КМНС и АПК администрации Тазовского района.
На днях на Ямале стартовала выдача спасательных жилетов семьям, ведущим традиционный образ жизни. Для реализации программы закупили свыше 1,5 тысячи спасательных жилетов.