На Ямале этим летом приступят к строительству нового аэропорта в Салехарде. Как сообщил губернатор Дмитрий Артюхов во время Петербургского международного экономического форума, проект реализуют на условиях государственно-частного партнерства без привлечения бюджетных средств.
Глава региона на полях ПМЭФ анонсировал торжественную церемонию начала строительства, передает ТАСС. Артюхов подчеркнул, что реализация проекта будет вестись с использованием частных инвестиций и льготных средств. Аналогичный механизм уже применяли при строительстве Пуровского моста и аэровокзала Нового Уренгоя.
Новый терминал повысит транспортную доступность окружной столицы и комфорт пассажиров. После реконструкции площадь воздушной гавани вырастет втрое — до 14 тысяч квадратных метров, а пропускная способность увеличится до 600 пассажиров в час. Все договоренности по проекту достигнуты, работы начнутся в ближайшее время.