Ямал сохраняет статус региона — лидера по доступности бензина АИ-92. На среднюю зарплату жители округа могут приобрести 2400 литров бензина такой марки в месяц, сказано в исследовании РИА Новости.
Первое место в рейтинге заняла Москва, где на среднемесячный доход можно купить 2533 литра топлива. На втором месте расположилась Чукотка с результатом 2500 литров. Ямало-Ненецкий автономный округ оказался третьим.
Апрельская стоимость бензина АИ-92 в ЯНАО, использованная при расчете рейтинга, составила 65,06 рубля за литр. За год цена выросла на 19,2% — это один из самых высоких показателей среди регионов первой десятки рейтинга.
Следом за Ямалом в списке расположились Магаданская область, где на зарплату можно приобрести 1996 литров бензина, и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра с показателем 1907 литров. В десятку также вошли Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Камчатский край, Санкт-Петербург и Мурманская область.
В среднем по стране на среднюю зарплату можно купить 1405 литров бензина АИ-92.
Важным фактором остается динамика цен. По данным Росстата, в период с 5 по 12 мая Ямал стал одним из немногих регионов, где бензин подешевел. Стоимость топлива за неделю снизилась на 1,1%. В среднем литр бензина тогда обходился в 66,99 рубля.
В феврале Ямал также вошел в тройку регионов с самой высокой доступностью бензина. Лидерами рейтинга были Москва и Чукотский автономный округ, а в среднем по стране на зарплату россияне могли приобрести около 1393 литров бензина в месяц.