В ямальском управлении Роспотребнадзора раскрыли статистику о заболевших после укусов клещей. Все случаи оказались завозными, уточнили в ведомстве.
Северный полуостров не приспособлен для обитания клещей из-за низких зимних температур, свойственных для регионов Русского Севера.
За два первых квартала 2026 года в ЯНАО зафиксировали 33 клещевых укуса, привезенных из 12 российских регионов. Объектами внимания специалистов ямальского Центра гигиены и эпидемиологии с начала года стали девять клещей, две трети из них оказались переносчиками боррелиоза.
У двух человек, приехавших в округ из Тюменской области и Башкирии, выявили клещевой энцефалит, у трех — клещевой боррелиоз, завезенный из Башкортостана, Курганской и Ленинградской областей.
В июне близ села Шурышкары хозяева собаки обнаружили на питомце клеща. Еще одного нашли около Горок.