Жители Тарко-Сале пожаловались на бездомных собак в городе. Как сообщили в информационном центре СК России, стаи животных у жилых домов ведут себя агрессивно.
По данным ведомства, собранным в интернете, собаки дважды нападали на дочь местного жителя. В обращениях утверждается, что профильные службы долгое время не принимают мер, а жалобы в компетентные органы не дали результата. Председатель СК России Александр Бастрыкин потребовал доложить о проверке отлова безнадзорных собак в городе.
Следственное управление СК России по ЯНАО организовало процессуальную проверку. Исполняющий обязанности руководителя ведомства Станислав Фролов должен представить Бастрыкину доклады о ее предварительных и окончательных результатах. Исполнение поручения контролирует центральный аппарат Следственного комитета.
Жители Ноябрьска ранее пожаловались на рост числа агрессивных безнадзорных собак. По этому факту расследуется уголовное дело, его ход и результаты взяты на личный контроль главы окружного управления СКР.