В августе на Ямале синоптики ожидают теплую погоду. Средняя температура воздуха будет на 1,5–2 градуса выше климатической нормы, сообщили «Север-Прессу» в Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Количество осадков в последний летний месяц не выйдет за рамки привычных значений и составит от 52 до 83 миллиметров. Дожди, переходящие в грозы, будут часто идти вплоть до середины августа, а во второй половине месяца их интенсивность заметно снизится.
Начиная с 6-го числа на всей территории округа ожидается заметное похолодание: дневная температура после этой даты уже вряд ли поднимется выше +15...+20 градусов. Жители западных районов уже ощутили это на себе: там сейчас льют затяжные дожди.
В последние дни августа по ночам столбики термометров могут опускаться до нулевых отметок, а днем показывать лишь +8...+13 градусов тепла, предупредили метеорологи.
Сейчас в ЯНАО сохраняется режим ЧС в лесах. Его ввели в связи с жаркой и сухой погодой, способствующей распространению природных пожаров.