В Кар-Нате завершается подготовка ко Дню оленевода

В Кар-Нате завершается подготовка ко Дню оленевода
Фото: Департамент молодежной политики и туризма ЯНАО

Руководство Пуровского района проверило, как идет подготовка к национальному спортивному празднику. Об этом в понедельник, 18 февраля, сообщила телерадиокомпания «ЛУЧ».

Гонки на оленьих упряжках, состязания в традиционных видах спорта, конкурс национальной одежды и концерт — все это ждет участников и зрителей спортивного праздника, приуроченного ко Дню оленевода в фактории Кар-Нат.

Фактория — одна из точек проведения масштабного празднования, это место выбрано не случайно. Кар-Нат традиционно является местом встреч и спортивных состязаний пуровских кочевников.

На данный момент трасса под упряжки уже подготовлена, расчищена зона для спортивных соревнований, готовы места для размещения чумов и торговых павильонов. Праздник пройдет в выходные — 22 и 23 февраля. Мероприятие будет ярким и многолюдным, испытать свою силу и ловкость съедутся работники всех сельскохозяйственных предприятий района.

Директор управления по развитию агропромышленного комплекса Пуровского района Михаил Быстров отметил, что праздник обещает быть лучше предыдущих. Ведь организацию соревнований совершенствуют каждый год. Эти состязания — седьмые по счету. На них ждут не только сотрудников предприятий, но и людей, имеющих собственных оленей. В качестве зрителей приглашаются все желающие.

День оленевода традиционно отмечается на территории всего округа, праздновать его будут больше месяца в разных точках Ямала. Первые мероприятия начнутся 22 февраля, а последние пройдут 18 апреля.

Согласно истории, праздник был приурочен ко дню весеннего равноденствия и символизировал приход весны на северные земли. В это время завершалась полярная ночь, а оленеводы перегоняли стада с зимних пастбищ на летние.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру