Ямальские шахматисты стали призерами в Чехии

На юбилейном 30-м Международном фестивале интеллектуальных игр«Сzech Open - 2019» выступили спортсмены из Салехарда. Традиционно, несколько медалей отправились на Ямал, сообщает пресс-служба краевого департамента по физической культуре и спорту. Турнир стартовал в июле этого года в чешском Пардубице.

На командном первенстве Европы по шахматам мужская команда YAMAL на протяжении всего турнира занимала лидирующие позиции и стала победителем.

Среди девочек до 12 лет, команда YAMAL заняла четвертое место. В ее составе выступали воспитанницы Полярная шахматная школа Анатолия Карпова Горячкина Оксана и Михеева Галина, которая также победила индивидуальном зачете, в игре на первой доске.

В открытых первенствах Чехии по активным шахматам в десятку сильнейших главного турнира G1 вошли четыре российских спортсмена. В их числе – два ямальца: Потапов Павел (7 место) и Горячкин Юрий (9 место).

В турнире G3 также отличились жители ЯНАО. Михеева Галина заняла 1 место среди женщин, Горячкина Оксана – 2 место среди женщин. В мужском первенстве 6 место взял Друченко Михаил.

Отметим, что «Сzech Open» – один из крупнейших интеллектуальных состязаний в Европе. Ежегодно сотни спортсменов из разных стран съезжаются на первенство по шахматам, шашкам, преферансу, бриджу, разыгрыванию кроссвордов и множеству других дисциплин. В этом году на фестиваль приехали 323 игрока из 37 стран.