Сертификация фитнес-инструкторов может стать добровольной

Сертификация фитнес-инструкторов может стать добровольной
Photo by USAG-Humphreys on Trend hype / CC BY

Представители ассоциации фитнес-индустрии направили в министерство труда предложение сделать сертификацию инструкторов коммерческих залов фитнеса добровольной. Подробности сообщаются в журнале «Профиль» 4 сентября.

Предложение о добровольной сертификации направлено по причине внесенных поправок к закону «О физической культуре и спорте в РФ», касающихся непосредственно фитнес-центров. Законодательством теперь разрешено организовывать и проводить спортивные соревнования, готовить людей к сдаче норм ГТО, состоять в общероссийских и международных спортивных объединениях. Но закон обязывает привлекать только квалифицированных инструкторов.

Сенатор Эдаурд Исаков на обсуждении поправок высказался, что половина сотрудников фитнес-индустрии может потерять работу из-за отсутствия среднего или высшего профессионального образования.

Президент ассоциации Ольга Киселева рассказала, что ответа от министерства пока не поступило. Она также объяснила, что опасаться не сертифицированных тренеров не стоит, ведь сертификат — это показатель качества работы инструктора. Во всяком случае, он обязательно будет иметься у тренеров государственных спортивных клубов, добавила Ольга Киселева.

Добровольная сертификация позволит сохранить рабочие места за многими инструкторами по фитнесу, которые не имеют высшего физкультурного образования.

Читайте также по теме: Жителей Ноябрьска приглашают присоединиться к выполнить ГТО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру