Ямальская шахматистка проиграла китаянке в 4 партии чемпионата мира

Ямальская шахматистка проиграла китаянке в 4 партии чемпионата мира
Фото: Федерация шахмат России

Четвертая партия чемпионата мира по шахматам закончилась поражением спортсменки из ЯНАО Александры Горячкиной. Об этом 9 января сообщает Федерация шахмат России.

В четверг, 9 января, в Шанхае была сыграна четвертая партия матча между действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь из Китая и россиянкой Александрой Горячкиной. Ямальская спортсменка в этот раз играла черными фигурами.

Самая именитая шахматистка ЯНАО: фото спортсменки

Самая именитая шахматистка ЯНАО: фото спортсменки

Смотрите фотогалерею по теме

«Соперницы разыграли вариант славянской защиты, который трансформировался в позицию, типичную для принятого ферзевого гамбита. Цзюй Вэньцзюнь получила небольшой, но стойкий перевес за счет большей активности фигур. После ряда разменов на доске возникла позиция с ферзями и одноцветными слонами», — сообщает Федерация шахмат России.

Уточняется, что Александра Горячкина предложила сопернице поменять слонов в невыгодной для себя редакции, что привело к ухудшению ее пешечной структуры. В итоге на 63 ходу шахматистка из Ямала признала свое поражение.

После четырех партий китаянка Цзюй Вэньцзюнь стала вести со счетом 2,5:1,5. Пятая партия, в которой белые фигуры будут у Александры Горячкиной, состоится 11 января.

Также читайте по теме: Ямальская шахматистка сыграла вничью с китаянкой в Шанхае

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру