Сказались нервы: как Горячкина из ЯНАО сражалась за мировую шахматную корону

В решающей партии Александра совершила ошибку

В решающей партии Александра совершила ошибку

В пятницу, 24 января, во Владивостоке завершился матч за звание чемпионки мира по шахматам. В решающих партиях ямальская спортсменка Александра Горячкина уступила своей сопернице — действующей чемпионке мира Цзюй Вэньцзюнь из Китая. О том, как проходил матч, и почему он завершился поражением ямальской шахматистки, — в материале «МК Ямал».

Ход чемпионата

Первые шесть партий матча прошли в Шанхае. Три партии завершились ничьей, а четвертая закончилась победой Цзюй Вэньцзюнь. В пятой партии Александре Горячкиной удалось отыграться и победить. Шестая встреча соперниц снова завершилась ничьей.

После шести игр матч за звание чемпионки мира по шахматам «переехал» во Владивосток. Седьмую партию претендентки на корону сыграли вничью, а в восьмой Горячкина вырвалась вперед. Дальнейший ход турнира заставил российских болельщиков схватиться за головы: Александра Горячкина проиграла две партии подряд. В финальной игре ямальская шахматистка победила и свела игру к тай-брейку.

Шахматистка из ЯНАО продолжит борьбу за титул чемпионки мира: фоторепортаж из Владивостока

Шахматистка из ЯНАО продолжит борьбу за титул чемпионки мира: фоторепортаж из Владивостока

Смотрите фотогалерею по теме

Тай-брейк состоит из быстрых шахмат, блица и «Армагеддона». Партия быстрых шахмат длится около часа, блиц — около 20 минут. Если и эти партии не выявляют победителя, то начинается «Армагеддон»: белым фигурам дают на одну минуту больше, но ничья будет в пользу черных.

Быстрые шахматы 24 января решили судьбу всего турнира, блиц и «Армагеддон» не потребовались. Первая и вторая партия быстрых шахмат завершилась ничьей, но Горячкина была в явном преимуществе. В третьей партии китаянка обыграла ямальскую шахматистку. В четвертой, решающей схватке, несмотря на преимущество, спортсменке из ЯНАО не удалось обыграть китаянку, партия завершилась ничьей, а матч — победой Цзюй Вэньцзюнь, которая сохранила титул чемпионки мира.

Мнение гроссмейстера из ЯНАО

Ямальский тренер и международный гроссмейстер по шахматам Александр Потапов в разговоре с корреспондентом «МК Ямал» заявил, что Александра Горячкина, по его мнению, была сильнее соперницы.

«Вчера Саша совершила спортивный подвиг, отыгравшись в последней партии классической части матча, и перевела игру на тай-брейк. Сегодня состоялись четыре партии быстрых шахмат, в трех из которых Горячкина владела довольно ощутимым преимуществом и должна была выиграть, но не срослось. Что касается итогов матча в целом, на мой взгляд, Саша гораздо сильнее играла, лучше, но, к сожалению, использовала не все свои шансы и в общем-то однозначно подарила победу противнице. С другой стороны, думаю, это не последний ее матч, она получила неоценимый опыт, и я надеюсь, что титул будет в ее руках», — прокомментировал Александр Потапов.

Он отметил, что Александра Горячкина сможет выйти на матч за мировую корону уже в следующем цикле. Уже сейчас она имеет право играть в следующем турнире претенденток, где победительницу будут отбирать как раз для матча с действующей чемпионкой мира.

Самая именитая шахматистка ЯНАО: фото спортсменки

Самая именитая шахматистка ЯНАО: фото спортсменки

Смотрите фотогалерею по теме

Добавим, в четвертой партии быстрых шахмат ямальская спортсменка обладала явным преимуществом, но внезапно убрала свою фигуру с седьмого ряда. Именно это, по мнению экспертов, стало роковой ошибкой, перечеркнувшей шансы Горячкиной на победу.

«Конечно, игра в быстрые шахматы, решающая партия, опять ей надо было «по заказу» выигрывать… Все-таки, тут сказались нервы. Естественно, не хотелось ей менять фигуры, чтобы у соперницы больше шансов было на ничью. Мало времени, немного неправильно оценила позицию, как раз размен увеличивал шансы на победу. Несчастный случай произошел, на мой взгляд, немного не повезло», — поделился мнением Александр Потапов.

По его словам, в течение ближайшего месяца Горячкина будет отдыхать и восстанавливать силы, а уже в марте ее ждет следующий турнир, который пройдет в Швейцарии.

Поддержка болельщиков

В течение матча за звание чемпионки мира весь Ямал активно болел за свою шахматную принцессу. ЯНАО оказал беспрецедентную поддержку Александре Горячкиной, развернув масштабный флешмоб, к которому присоединились практически все города и районы округа.

Первая акция прошла в Яр-Сале: трое жителей поселка пробежали десять км в поддержку ямальской шахматистки. Позже такое же расстояние преодолели спортсмены из Аксарки, но уже на лыжах. Забег в поддержку Горячкиной устроили в Салехарде, также к флешмобу присоединились жители Ноябрьска.

«Ямал с тобой!» Как жители округа болеют за Александру Горячкину

«Ямал с тобой!» Как жители округа болеют за Александру Горячкину

Смотрите фотогалерею по теме

В Новом Уренгое признание ямальской шахматистке выразили лыжным забегом и скандинавской ходьбой. В Красноселькупе девочки из группы по фитнес-аэробике исполнили танец в рамках флешмоба, а в селе Толька Красноселькупского района в местной школе прошел шахматно-шашечный турнир. К акции поддержки присоединились и главы муниципалитетов: в Тазовском и Надымском районах прошли волейбольные матчи с участием глав администраций.

Также с первого дня турнира Горячкину поддерживал глава Ямала Дмитрий Артюхов: в своем Instagram он публиковал сториз с результатами всех поединков и призывал ямальцев болеть за Александру.

«Саша, ты наша гордость!» — написал в своем аккаунте Дмитрий Артюхов.

Справка

Александра Горячкина родилась 28 сентября 1998 года в Орске, сейчас живет в Салехарде. В 13 лет она стала самым юным гроссмейстером в мире. Стала чемпионкой мира среди девочек до десяти лет, затем до 14 лет, среди девушек до 18 лет и до 20 лет. Чемпионка Европы до 12 лет, до 14 лет и до 18 лет. Бронзовый призер чемпионата России среди девушек до 20 лет. Серебряный призер командного чемпионата мира среди женщин. Победительница командного чемпионата Европы по шахматам 2015 года в составе женской сборной России. В апреле 2017 года в Риге завоевала «серебро» на чемпионате Европы по шахматам среди женщин.

Чемпионка мира в командном составе (чемпионат мира 2017 в Ханты-Мансийске). Победительница командного чемпионата Европы (2017) в составе команды России. В декабре 2017 года в Санкт-Петербурге выиграла в Суперфинале чемпионата России, обыграв на тай-брейке Наталью Погонину, и стала двукратной чемпионкой России среди женщин. В феврале 2018 года выполнила третью норму международного гроссмейстера. В июне 2019 года в Казани Александра досрочно выиграла турнир претенденток, получив право побороться за титул чемпионки мира.

Цзюй Вэньцзюнь родилась 31 января 1991 года в Шанхае. В 13 лет заняла второе место в женском чемпионате Азии, затем выиграла национальный чемпионат и стала участницей турниров самого высокого ранга. В составе сборной Китая участница шести Олимпиад и трех командных чемпионатов мира. В 2012 году на чемпионате мира в Ханты-Мансийске Вэньцзюнь дошла до полуфинала, где проиграла будущей чемпионке Анне Ушениной. Стала гроссмейстером в 2014 году.

В декабре 2017 года Цзюй Вэньцзюнь стала победительницей чемпионата мира по быстрым шахматам, который проходил в Саудовской Аравии. В мае 2018 года стала чемпионкой мира по классическим шахматам. В ноябре 2018 года выиграла чемпионат мира, на тай-брейке победив россиянку Екатерину Лагно. Стала первой чемпионкой мира, защитившей звание в нокауте.

Также читайте по теме: Шахматистка из ЯНАО заработает на квартиру в Москве за попытку оспорить мировую шахматную корону

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру