Шахматистка Горячкина из ЯНАО обыграла чемпионку мира Цзюй Вэньцзюнь

В эти дни в швейцарской Лозанне проходят женские соревнования Гран-при по шахматам. В десятом туре спортсменка из ЯНАО Александра Горячкина встретилась со своей давней соперницей — чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь из Китая. Ямальская шахматистка обыграла китаянку. Об этом 13 марта сообщил глава ЯНАО Дмитрий Артюхов в своем аккаунте в Instagram.

«Александра Горячкина победила чемпионку мира Цзюй Вэньцзюнь в десятом туре этапа Гран-при Международной шахматной федерации», — написал Артюхов.

Сейчас Горячкина сравняла счет со спортсменкой из Грузии Наной Дзагнидзе, которая пока находится на первом месте турнирной таблицы. Сегодня Александра встретится с Наной в заключительном 11 туре, ее ждет сражение за первое место в Гран-при.

Напомним, Александра Горячкина из ЯНАО в начале 2020 года сражалась с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь за титул чемпионки мира по шахматам. В тай-брейке ямальская спортсменка уступила китаянке, Цзюй Вэньцзюнь сохранила титул чемпионки.

Также читайте по теме: Сказались нервы: как Горячкина из ЯНАО сражалась за мировую шахматную корону. Фото