Сапсерфинг по-ямальски: жительница Салехарда катается на доске по Шайтанке

Сапсерфинг по-ямальски: жительница Салехарда катается на доске по Шайтанке
Фото: Алина Сегеда

В Салехард завезли новый вид спорта, неожиданный для северного региона. Местная жительница решила освоить сапсерфинг прямо в городе, то есть, не на море в купальнике, а на реке в горнолыжной куртке. Алина Сегеда рассказала корреспонденту «МК Ямал» о своем катании на доске по Шайтанке.

Сапсерфинг — это водный вид спорта, разновидность серфинга, в котором серфер, стоя на доске, катается на волнах и при этом гребет веслом. Обычно доску осваивают на морях в южных городах и странах, но жительница Салехарда Алина Сегеда рискнула «сломать систему» и не пожалела.

Фото: Алина Сегеда

«Про сам вид сап-доски узнала недавно, примерно в январе-феврале 2019 года. Супруг подбирал для себя лодку для одиночного сплава, и в одном из рекламных окошек мы увидели сап-доску. При виде такой доски у меня раньше была ассоциация только с большой волной и серфингом. Как оказалась, это целый туристический мир сап-отдыха: йога, сплавы, рыбалка», — рассказала Алина нашему корреспонденту.

Эта идея с сап-отдыхом настолько затянула супругов из Салехарда, что они даже подали документы на грант. Грант не выиграли, однако идею не бросили. В итоге муж Алины купил себе пакрафт (надувную лодку), а ей — доску для сапсерфинга.

Фото: Алина Сегеда

«Впервые мы эту доску опробовали в Тюмени на даче на маленьком прудике. Потренировались в управлении, в балансировке, прочувствовали, что это такое. Самое сложно при катании на сапе — это из сидячего положения на коленях встать на ноги. Между тем, никто из нас ни разу не плюхнулся в воду. На нем плавала вся семья: сестра, мой отец, супруг и ребенок», — сообщила Алина Сегеда.

После прудика семья отправилась на самое большое озеро в округе, где закрепила полученный опыт сапсерфинга. И только потом сап-доска приехала в Салехард.

«Решили проплыть по реке Шайтанка. Супруг плыл на пакрафте, а я на сапе. Ветер был умеренный, однако остроты ощущениям придавал существенно. Намерений падать в воду у меня не было, между тем, я заблаговременно перед катанием выложила все из карманов куртки. Одежда у меня всегда спортивная: летом я босиком на сапе, в штанах и футболке или кофте, один раз была в купальнике, в Салехарде катаюсь в горнолыжной куртке, кроссовках, штанах и шапке», — рассказала нам Алина.

Фото: Ігор Сегеда

Кстати, когда супруги подавали документы на грант, в проекте предусмотрели гидрокостюмы и спасательные жилеты, ведь вода в Салехарде всегда холодная, и в случае «купания» приятного будет мало.

Напомним, недавно мы рассказывали о спортсменах-экстремалах из Лабытнанги: парни покоряют горы Полярного Урала на мотоциклах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру