Горячкина из ЯНАО уступила сопернице в 1 партии финала Кубка мира по шахматам

Горячкина из ЯНАО уступила сопернице в 1 партии финала Кубка мира по шахматам
ФОТО: VK.COM ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Первая партия финала Кубка мира по шахматам, который проходит в Сочи, завершилась поражением Александры Горячкиной из Салехарда. Об этом 1 августа сообщает Федерация шахмат России.

Шахматистка из ЯНАО Александра Горячкина успешно вышла в финал Кубка мира и стала бороться за главный приз с соотечественницей Александрой Костенюк. Накануне в Сочи состоялась первая партия, где Горячкина, играя белыми фигурами, уступила сопернице.

«Казалось, черным уже дорог хороший совет, но позиция оставалась очень острой, и незадолго до контроля белые не нашли форсированный путь к победе. Черным удалось консолидироваться и отразить прямые угрозы, а еще через несколько ходов и вовсе перехватить инициативу. Здесь уже Костенюк амнистировала соперницу, ошибочно разменяв ферзей, хотя могла продолжить наступление. Тем не менее, борьба в окончании с ладьями и одноцветными слонами шла под диктовку черных. В сильном обоюдном цейтноте Горячкина снова ошиблась, и ее король попал в матовую сеть. Александра Костенюк одержала победу на 63-м ходу», — говорится в сообщении на сайте Федерации шахмат России.

Ответная партия пройдет в Сочи 2 августа. Три лучшие шахматистки по итогам Кубка мира получают право на участие в турнире претенденток за звание чемпионки мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру