Соперники, сложности и планы на будущее: о своих победах рассказал ставший чемпионом РФ по стрельбе из лука Калашников из Ямала

Соперники, сложности и планы на будущее: о своих победах рассказал ставший чемпионом РФ по стрельбе из лука Калашников из Ямала
ФОТО: VK.COM СПОРТ НА ЯМАЛЕ

Вслед за чемпионатом, в Чите завершился очередной кубок РФ по стрельбе из лука. Уже в статусе чемпиона России медаль высшей пробы в стрельбе из блочного лука завоевал ямальский спортсмен Виктор Калашников, который в интервью спортивному радио «Движение» рассказал о прошедших стартах.

От соревнований остались очень хорошие впечатления, говорит спортсмен. Он отметил отдельно уровень проведения чемпионата России в Улан-Удэ. Калашников сказал, что это лучший турнир, на котором ему приходилось выступать за всю карьеру.

Говоря о своей победе, северянин подчеркнул, что упорно тренировался все лето и хотел попасть в клуб «1400». Это результат, когда спортсмен из 1440 возможных очков выбивает 1400 или больше. К сожалению, ямальцу немного не хватило — на чемпионате России он показал результат 1398, а на кубке — 1395 очков. Но все равно это дало ему возможность победить с большим отрывом.

«Если говорить о соперниках, то это вся знакомая мне по выступлениям за сборную элита нашей страны, с которой я встретился в финале. На чемпионате России мне противостоял Антон Булаев из Челябинска. На кубке страны это был Александр Дамбаев из Забайкальского края. В финалах всегда встречаются лидеры, идет альтернативная стрельба, когда каждому спортсмену дается по 20 секунд на выстрел. В такие моменты наступает самое высокое напряжение, а болельщики его усиливают. Тот из спортсменов, кто психологически окажется устойчивее, как правило, побеждает», — рассказал спортсмен.

Чемпионат России и кубок страны по стрельбе из лука всегда проходят друг за другом в короткий промежуток времени, отметил Калашников. Он добавил, что самое сложное в этом — соревнования организуют в разных городах, утомляет переезд. По его словам, достаточно сложно было адаптироваться к другим погодным условиям, в том числе к ветру, который очень влияет на стрельбу.

«Если говорить о конкуренции в нашем виде спорта, то, безусловно, она очень высокая. Стрельба из блочного лука развивается большими темпами во всем мире, в том числе благодаря кинематографу. Практически во всех фильмах, которые можно увидеть на экране, если показывают стрельбу из лука, то это обязательно блочный лук. Наш вид спорта очень демократичный, им можно начать заниматься в любом возрасте, благодаря всем этим факторам, стрельбой из блочного лука занимается все больше и больше людей, а соответственно возрастает и конкуренция. Если сравнивать средние результаты российских спортсменов, которые показывали пять лет назад с тем, что спортсмены показывают сегодня, можно сделать однозначный вывод о том, что уровень российских лучников возрастает с каждым годом», — отметил чемпион.

Виктор Калашников рассказал и о дальнейших планах. Он подчеркнул, что отдых пока может только сниться. Например, после прошедших соревнований он только на один день приехал домой, и уже в ближайшее время отправится на учебно-тренировочный сбор и прохождение углубленного медосмотра. Российские лучники там будут готовиться к чемпионату мира, который пройдет в США.

Напомним, в Улан-Удэ завершились всероссийские соревнования по стрельбе из лука. Золотыми призерами в дисциплине «блочный лук» стал Виктор Калашников и его землячка из Лабытнанги Виктория Бальжанова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру