Пожарный из Ноябрьска занял второе место в рейтинге лучших в России спортсменов-прикладников

Дмитрий Гридунов. Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО

Сотрудник Ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Гридунов занял вторую строчку рейтинга российских спортсменов-прикладников. В десятку лучших, по данным Firesport.pro, вошли мужчины, которые успешно выступали в 2021 году. Возглавил топ Александр Катаев из ХМАО, на третьем месте — москвич Алексей Родин. Подробности 26 января «МК Ямал» рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по ЯНАО.

В прошлом году ноябрянин показывал высокие результаты в соревнованиях различного уровня — как в личных зачетах, так и в составе сборной Ямала и РФ.

Например, кубок МЧС России и всероссийские соревнования МЧС России «Кубок ЦС ВДПО» по пожарно-спасательному спорту в Воткинске принесли Дмитрию Гридунову второе место в преодолении стометровой полосы с препятствиями и третье — в двоеборье. Серебро северянин также завоевал на всероссийских соревнованиях МЧС России, посвященных памяти заслуженного тренера России В.С. Иванкова.

На межрегиональных состязаниях главных управлений МЧС России по пожарно-спасательному спорту ноябрьский спортсмен занял третье место в подъеме по штурмовой лестнице, второе — в эстафете.

В августе прошлого года Дмитрий в составе команды РФ участвовал в чемпионате мира по пожарно-прикладному спорту среди мужчин — россияне заняли третью ступень пьедестала почета.

Впервые призовое место ноябрянин получил в 2006 году в Сургуте. Тогда он взял серебро в преодолении стометровой полосы с препятствиями в младшей группе на открытом первенстве ХМАО-Югры.

«Когда появились первые успехи, стал мечтать о выступлении в финале состязаний. С интересом наблюдал за выступлением опытных ребят и стремился повысить собственные результаты. Часто вспоминаю свои первые финальные забеги. На всероссийских соревнованиях в городе Челябинске в 2011 году мне удалось попасть в четверку лучших сразу в двух дисциплинах. Удивительные чувства — бежать в одном забеге с сильнейшими. Тогда я занял первое место в стометровке, и эта победа стала значимой для меня», — поделился воспоминаниями спортсмен.

После школы Дмитрий поступил в Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России. Успешно совмещал учебу и спорт: курсант попал в состав сборной института по пожарно-спасательному спорту. В 2014 году, выступая на чемпионате России в Оренбурге, получил звание мастера спорта РФ.

В 2017 году Дмитрий вернулся на Ямал и стал начальником караула пожарной части № 9 в Новом Уренгое. В настоящее время он живет и работает Ноябрьске. Мужчина по-прежнему практически все свое свободное время проводит в спортивном манеже.

Кстати, Дмитрий Гридунов вскоре поедет на всероссийские соревнования в Омск.