На Ямале для инвалидов создали реготделение «Специальной Олимпиады России»

На Ямале для инвалидов создали реготделение «Специальной Олимпиады России»
Фото: администрация Нового Уренгоя

В Новом Уренгое с 28 ноября по 1 декабря проходила окружная параспартакиада. Во время мероприятия было принято решение о создании регионального отделения «Специальной Олимпиады России» для круглогодичной спортивной подготовки особенных детей и взрослых, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Фото: администрация Нового Уренгоя

«Специальная Олимпиада России» объединяет людей с особенностями интеллектуального развития. Теперь и на Ямале появилось региональное отделение, которое будет работать над улучшением качества жизни ямальцев с помощью спорта. Благодаря специальным методикам подготовки, жители округа будут заниматься различными видами физической деятельности, социализироваться, участвовать в массовых соревнованиях. В округе уже начали формировать сборную под руководством опытных инструкторов, которая представит Ямал на всероссийской параспартакиаде», — рассказал директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Андрей Масанов.

Фото: администрация Нового Уренгоя

Участники региональных состязаний соревновались в семи видах спорта. Всего разыграли 48 комплектов медалей, также победителей наградили денежными призами и дипломами.

На Ямале работает 34 учреждения, где развивают адаптивную физкультуру и спорт. Здесь занимаются 3328 инвалидов,  из них 2136 — дети.

Фото: администрация Нового Уренгоя

Для таких организаций приобретаются специальные тренажеры. Оборудование уже установлено в Надымском районе, Новом Уренгое, Лабытнанги, Муравленко. В 2023 году планируется поставка тренажеров для Ноябрьска и Пуровского района, в 2024 — для Салехарда.

Ранее мы рассказывали, что на Ямале готовятся к открытию сразу четыре новые лыжные базы, которые будут доступны и для людей с ограниченными по здоровью возможностями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру