На Ямале по итогам крупнейшего в истории региона фестиваля по киберспорту сформируют сборную ЯНАО

На Ямале по итогам крупнейшего в истории региона фестиваля по киберспорту сформируют сборную ЯНАО
Фото: ПАО Ростелеком

В арктическом регионе 15 декабря стартовала регистрация участников окружного фестиваля по компьютерному спорту «Ямальская почва». На конкурсе определят участников первой сборной ЯНАО. Мероприятие пройдет при поддержке ПАО «Ростелеком», сообщили корреспонденту «МК Ямал» в пресс-службе провайдера.

Несколько сотен геймеров поборются за звание чемпионов. Регистрация участников масштабных виртуальных состязаний продлится до 6 января. В этом году игроки будут сражаться в шести дисциплинах: Counter-Strike: Global Offensiv, Dota 2, FIFA 23, Mortal Kombat 11, Valorant и Brawl Stars. Призовой фонд турнира составит рекордные 600 тысяч рублей.

Организаторами мероприятия являются окружной молодежный центр «Полярис», департамент молодежной политики и туризма ЯНАО и региональное отделение федерации компьютерного спорта на Ямале, главный партнер фестиваля — компания «Ростелеком».

«В таком масштабе фестиваль «Ямальская почва» проходит уже третий год подряд. В прошлый раз призовой фонд составил полмиллиона рублей. Теперь сумма стала еще больше. Думаю, что это привлечет интерес не только к самому мероприятию, но и к киберспорту в целом. Для ямальцев онлайн-игры уже не просто развлечение, а полноценные соревнования среди профессионалов. Это новый уровень развития кибернаправления в северном регионе», — сказал председатель Ямало-Ненецкого окружного отделения ФКС России Александр Собчук.

Директор ямальского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Щелгачев отметил, что компания активно содействует развитию киберспорта. Специально для геймеров создан тариф «Игровой» с быстрым Интернетом, низким пингом и различными бонусами, а также специальный мощный роутер с приоритизацией игрового трафика.

В Рождество стартует групповой онлайн-этап соревнований, который продлится до 22 января. По итогам мероприятия сильнейшие участники соберутся в Салехарде, где 28 января в окружном молодежной центре «Полярис» состоится офлайн-финал крупнейших киберсостязаний.

Ранее мы рассказывали, что первая VR-арена для компьютерного спорта открылась в Ноябрьске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру