Надымчане состязались в гонках на упряжках в День оленевода

Надымчане состязались в гонках на упряжках в День оленевода
Фото: «Газпром нефть», Роман Шаленкин

В Надыме состоялись XXVII Открытые традиционные соревнования на кубок губернатора Ямала. Как сообщили «МК Ямал» в пресс-службе «Газпромнефть-Заполярья», в них приняли участие 19 команд, почти двести оленеводов доказывали свою ловкость и выносливость в восьми дисциплинах. Мероприятие посетили гости из семи регионов ЯНАО.

«День оленевода — главный праздник для коренного населения, и мы благодарны партнерам за поддержку и помощь в организации такого масштабного события. Сами соревнования — это, безусловно, про азарт и волю к победе. Но главное в состязаниях — командный дух, здоровая конкуренция, справедливое судейство и традиции, которые старшее поколение передает молодежи», — отметил глава Надымского района Дмитрий Жаромских.

Значимое для жителей всего региона событие состоялось при поддержке «Газпромнефть-Заполярья» и «Газпромнефть-Ямала». Предприятия поздравили участников гонок на оленьих упряжках и вручили победителям главные призы — снегоходы.

«Поддержка коренных народов Севера, развитие культуры и традиционных отраслей хозяйствования — один из приоритетов социальной программы, которую мы реализуем в Надымском районе. С каждым годом День оленевода становится масштабнее и остается главным событием для жителей тундры и всех надымчан, помогающим сохранить самобытную национальную культуру», — рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья» Владимир Крупеников.

Предприятия «Газпром нефти» на системной основе помогают представителям КМНС в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Так, кочевники получают материальную поддержку, содействие в организации лечения и транспортировки к местам проживания, а также другую необходимую помощь.

Ранее мы рассказывали, как пройдет День оленевода в двух поселениях Шурышкарского района. Напомним, мероприятия организуют 18 марта в Овгорте и 25 марта в Питляре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру