Шахматистка из ЯНАО Горячкина вышла в финал Кубка мира: ее соперницей может стать украинка

Ямальская шахматистка Александра Горячкина обыграла соперницу из Китая в сумме двух партий в полуфинале и вышла в финал Кубка мира. Об этом 16 августа сообщили в Федерации шахмат России.

16 августа в Баку состоялась ответная партия полуфинала: Горячкина сыграла белыми фигурами против Тань Чжунъи из Китая. Партия закончилась ничьей. Так как в первой партии шахматистка из ЯНАО выиграла, она победила в сумме партий и вышла в финал. С кем сыграет ямальская шахматистка в финале Кубка мира — станет известно 17 августа. Соперницей северянки может стать спортсменка из Украины Анна Музычук.

Музычук 16 августа боролась за место в финале с Нургюл Салимовой из Болгарии. Участницы сыграли вничью, первая партия в их полуфинале закончилась с аналогичным результатом. Финалистку выявят 17 августа на тай-брейке, украинка сыграет белыми фигурами. Победительница этого поединка и станет соперницей Александры Горячкиной в финале.

Напомним, ямальская спортсменка Александра Горячкина в начале 2020 года сражалась за мировую шахматную корону с действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь из Китая. В решающей битве северянка проиграла, и Вэньцзюнь сохранила титул.