Ученым Ямала впервые удалось надеть спутниковый ошейник на песца-меланиста

Ямальские ученые смогли поймать редкого голубого песца, которого еще называют меланистом, и надеть на него ошейник со спутниковым передатчиком. Встретить подобное животное на материке — большая удача, поэтому даже ученым ничего не известно о выживаемости, миграциях, способностям к размножению и другим особенностям экологии этих особей. Видео о том, как помеченного редкого зверька отпускают на волю, 17 ноября опубликовали в Instagram в паблике arctic_iab_yamal.

История началась несколько недель назад. К ученым случайно попало видео уникального песца-меланиста – он пришел на одно из месторождений углеводородов в ЯНАО.

Тогда специалисты решили отправиться на Гыдан, где им удалось отловить животное и пометить, что позволит следить за его перемещениями и жизнедеятельностью.

В опубликованном видео глава научного проекта «Арктический лис» на Сабетте Наталья Соколова показала на камеру песца. Хищник вел себя спокойно, не стремился сбежать. Когда девушка его отпустила, зверь немного пометался из стороны в сторону, затем скрылся от людей.

Фото и видео: Instagram arctic_iab_yamal

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру