Ледоход прошел в Салехарде 16 мая. Он начался около полудня, к вечеру движение льда ускорилось. 17 мая освобождение Оби ото льда зафиксировали уже в 50 километрах от окружной столицы.
Ямальцы с нетерпением ждут ледоход, который считается предвестником наступления весны и тепла, и всегда приходят встречать его на берег Оби. Вчера на переправе между Салехардом и Лабытнанги горожане также заметили стаю лебедей.
Ожидается, что после ледохода в Салехарде установится стабильная плюсовая температура.