МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

«Ветер с моря дул»: женщина из ЯНАО спела популярную песню на ненецком

Жительница Ямальского района перевела на ненецкий язык песню Натали для конкурса каверов

Фото: vk.com Елена Езынги

В ЯНАО проходит конкурс каверов на ненецком языке, одной из его участников стала жительница Ямальского района Елена Езынги. Она перевела на ненецкий язык песню «Ветер с моря дул». Подробности — в материале «МК Ямал».

В октябре на Ямале стартовал конкурс каверов «Поющие голоса», учредителем и одним из организаторов выступил депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад. Участники конкурса должны перевести любую популярную песню на ненецкий язык, спеть получившийся кавер и выложить видеозапись в соцсети с хештэгом #кавернаненецком. Принять участие могут все желающие жители Ямала из числа коренных малочисленных народов Севера без ограничений по возрасту и полу.

Жюри оценит каверы на ненецком и выберет победителей в номинациях «Самый оригинальный выбор песни для перевода на ненецкий язык», «Лучшее вокальное исполнение», «Приз зрительских симпатий».

Одной из участниц конкурса стала 51-летняя Елена Езынги, она перевела на ненецкий язык песню Натали «Ветер с моря дул». Женщина живет в селе Новый Порт Ямальского района. Она рассказала корреспонденту «МК Ямал» о том, что она — пенсионерка. И в качестве хобби очень любит петь.  

«Пою, как говорится, всегда и везде: и на кухне, и когда занимаюсь рукоделием. Отец мой очень любил петь ненецкие легенды, у меня от него все пошло, наверное. Когда узнала о конкурсе, сразу решила участвовать, увидела, что мои знакомые участвуют. Было, конечно, страшно, ненецкий язык — очень трудный, не так-то просто было перевести эту песню, в нашем языке много скрытых нюансов», — сообщила Елена Езынги нашему корреспонденту.

Она уточнила, что необходимо было четко произнести каждое слово в получившемся кавере, поэтому женщина решила исполнить песню без музыкального сопровождения. Видеозапись она снимала вместе со своим сыном на берегу Оби.

Елена Езынги поделилась своим исполнением песни в ямальских пабликах в соцсети. Жители ЯНАО активно поддержали участницу конкурса и похвалили ее вокальные данные.

По информации организаторов конкурса «Поющие голоса», победители получат модные гаджеты: беспроводные акустические колонки со светомузыкой iHome, экшн-камеры Digma, беспроводные наушники JBL и портативный аккумулятор TFN. Имена призеров объявят 10 декабря.

Также читайте по теме: Уроженка ЯНАО соревнуется в песенном конкурсе за неизвестный приз. Видео

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах