МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

«Новатэк» продолжает геологоразведку на новых месторождениях в ЯНАО

Об этом сообщает телеканал «ЯТВ» со ссылкой на гендиректора ООО «Новатэк-Юрхаровнефтегаз» Дениса Плеханова.

«Работы идут на участке недр федерального значения, включающем Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения. На данном месторождении мы проводим первый этап при последующем обустройстве месторождения, наш подрядчик выполняет сейсморазведочные работы. Это будет второй полевой сезон, 2018-2019 годы», – сказал Денис Плеханов.

Напомним, две структуры «НОВАТЭКа» – «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз» и «Арктик СПГ-2» – в августе этого года стали победителями торгов на право разработки трёх газовых месторождений на Ямале. За Верхнетиутейское, Западно-Сеяхинское и Штормовое месторождения компании выплатили 7,463 млрд рублей.

Согласно условиям торгов, заявки могли подавать только те юрлица, которые уже имеют лицензии на добычу газа на Ямале и Гыдане. На момент проведения аукционов этим требованиям соответствовал только «Новатэк», сообщало агентство ТАСС.

По данным Минприроды РФ, ресурсы Западно-Сеяхинского и Верхнетиутейского месторождений составляют по категориям С1+С2+С3 882,4 млрд кубометров газа. Ресурсы конденсата и нефти по этим категориям оцениваются в 68 млн тонн конденсата и нефти. «Новатэк» и его структуры пока не сообщали о результатах по итогам уже проведённых геолого-разведочных работ.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах