МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Льготы на оздоровление в ЯНАО заменят снижением цен на перелеты

Photo by Jason O'Halloran on Foter.com

Выплаты на оздоровление бюджетников в ЯНАО заменят снижением стоимости перелетов для всех жителей округа.

Проект закона ЯНАО «Об окружном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» предусматривает замену мер социальной поддержки — выплат на оздоровление работников бюджетных организаций. Речь идет о выплате на оздоровление, которая предоставлялась бюджетникам с 2011 года, и которая фактически заморожена с 2015 года.

Выплата на оздоровление предусматривалось, в частности, как снижение нагрузки на семейный бюджет сотрудников при оплате проезда к месту отдыха. Как сообщили в правительстве ЯНАО, льготы пересмотрены для того, чтобы обеспечить ими как можно большее число ямальцев. Значительные бюджетные средства были направлены на увеличение количества дополнительных субсидируемых авиамаршрутов. Это позволило сделать выплату более актуальной и востребованной не только среди бюджетников и работников социальной сферы, но и для всего населения ЯНАО.

Таким образом, экономия семейного бюджета, который тратился на дорогу в отдельно взятой семье, существенно увеличена и в отпускной сезон может доходить до 30 тыс. рублей для одной семьи. Затраты окружного бюджета на эту меру поддержки в два раза выше, чем на выплату санаторных 15 тыс., но и результат ощутимее.

«В 2019 году субсидирование отдельных авиарейсов обошлось окружному бюджету в три млрд рублей, это позволило снизить стоимость билетов для жителей округа более чем в 2,5 раза. А для детей из многодетных семей определена фиксированная стоимость перелетов — 2,5 тыс. рублей на человека», — сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

В утверждаемом бюджете на 2020 год также предусмотрена индексация зарплаты бюджетникам, которые не попали в «майские» указы. Речь идет о нянечках в детсадах, кадровиках, юристах, бухгалтерах, работающих в бюджетных учреждениях, специалистах по социальной работе и других категориях граждан.

Также читайте по теме: В ЯНАО стартовала продажа авиабилетов на субсидируемые маршруты 2020 года

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах