МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Теплые остановки, мусор, дороги: глава Нового Уренгоя пообщался с жителями

Иван Костогриз отвечал на вопросы 1,5 часа

Фото: Instagram ivankostogriz

Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз 18 декабря ответил на вопросы ямальцев в прямом эфире. Трансляция длилась 1,5 часа, посмотреть ее можно было в Instagram главы города и на городском телеканале «Импульс». Какие вопросы сильнее всего волнуют новоуренгойцев — читайте в нашем материале.

Жилье

По словам Ивана Костогриза, на данный момент в городе зарегистрировано 374 аварийных дома, ведется работу по их расселению, оно осуществляется по графику.

«Что касается деревянного жилья. У нас осталось всего 113 тыс. «квадратов» деревянного жилого фонда, остальное мы уже построили в капитальном исполнении. В прошлом году снесли 80 деревянных домов, в этом — 36. Есть график и четкое понимание, когда и какой дом будем сносить», — рассказал глава города

В текущем году в 37 домах Нового Уренгоя прошел капитальный ремонт, и один из подрядчиков создал городу большие проблемы, отметил глава администрации. В четырех домах капремонт не завершился, а в период дождей квартиры жильцов оказались затоплены. Администрация занимается проблемой, работа будет продолжена в новом году, а собственникам глава города рекомендует обращаться в суд, чтобы взыскать с подрядчика суммы ущерба.

Уборка снега

«В Новом Уренгое в последнее время часто идут обильные снегопады, в этом году практически нет срывов графика вывоза снега, работы ведутся по графику. Вывозить снег по звонку не получится, к сожалению, это физически невозможно», — рассказал глава города.

Он уточнил, что недавно была закуплена новая снегоуборочная техника, но пока ее все равно не хватает, город продолжает закупки.

Парковки

Много вопросов жители города задали относительно отсутствия парковок, некоторые новоуренгойцы поинтересовались, почему не строятся многоуровневые парковки. Иван Костогриз пояснил, что такие стоянки в городе не востребованы: было запланировано строительство многоуровневого паркинга и в северной, и в южной части города, но желающих строить так и не нашлось.

Глава Нового Уренгоя призвал жителей проявлять инициативу на портале «Живем на Севере», предлагать места для стоянок, и тогда власти смогут рассмотреть возможность обустройства новых парковочных мест.

Благоустройство

В 2020 году в Новом Уренгое начнется благоустройство центральной городской площади, по словам Костогриза, получится грандиозно и красиво.

«Городская площадь будет благоустроена с использованием современных технологий, она будет комфортна для отдыха жителей всех категорий и всех возрастов, станет площадкой для проведения мероприятий. В пятницу, 20 декабря, в ГДК «Октябрь» мы встретимся с жителями, покажем, как будет выглядеть площадь, посоветуемся, как лучше сделать», — рассказал Иван Костогриз.

Он добавил, что в следующем году в Новом Уренгое будут проектировать новый большой современный парк для отдыха жителей. Вся территория напротив реки будет предусмотрена под строительство этого парка.

«Мы закончили все основные вопросы по проектированию и готовы объявить конкурс на реконструкцию и благоустройство территории озера Молодежное в Новом Уренгое. Торги будут объявлены в первом квартале 2020 года. Здесь предусмотрено много возможностей для отдыха и занятия спортом, будет несколько фонтанов, кафе, беговые и велосипедные дорожки. В 2020 году начинаем проект, там будет три этапа, он очень большой и быстро мы его не сделаем», — рассказал глава администрации.

Дороги

В следующем году в Новом Уренгое запланировано строительство дорожной развязки, которая призвана «разгрузить» дороги и уменьшить пробки. Однако пока она будет строиться, жителям придется потерпеть временные неудобства, подчеркнул глава Нового Уренгоя.

«Уже приступили к строительству на ПМК-9, по контракту работы закончатся в 2021 году, Восточная объездная будет торговаться в следующем году, завершатся работы в 2022. На Губкина ожидается реконструкция, расширение до восьми полос, чтобы обеспечить быстрый проезд транспорта. Заранее приношу извинения за дискомфорт, который будет летом, это неизбежно при таком объеме строительства дорог, но мы предусмотрели ряд мер, чтобы этот дискомфорт снизить. Так, будут открыты два объездных переезда через железную дорогу», — пообещал Костогриз.

Спортивные сооружения

Юная жительница Нового Уренгоя обратилась в главе города с просьбой построить аквапарк. Иван Костогриз признал, что аквапарк в условиях северного города был бы востребован, но пока реализовать эту идею не удается: как только начинаются работы в этом направлении, предприятие, которое этим занимается, банкротится. Глава Нового Уренгоя объявил, что власти ждут инвесторов для строительства аквапарка и пообещал предоставить землю под это строительство.

«Мы предполагаем в Новом Уренгое строительство футбольной арены, уже определили для этого земельный участок в районе торгового комплекса «Солнечный», там есть большая площадка, где раньше предлагали построить аквапарк», — добавил Костогриз.

Школы

Новоуренгойцы выразили недовольство тем, что дети учатся во вторую смену.

«Сейчас в городе около 32% детей учатся во вторую смену, но при этом у нас работает девять учреждений дополнительного образования, и в них можно заниматься как с утра, так и после обеда. Безусловно, будем строить школы, чтобы все обучались в одну смену», — заверил глава Нового Уренгоя.

В микрорайоне Радужный ожидается строительство детского сада на 300 мест, летом здесь же начнется строительство школы на 1,2 тыс. мест с бассейном. Также в микрорайоне предполагается строительство жилья в пределах 100 тыс. «квадратов», а также строительство временного жилья для решения проблем узких специалистов.

Теплые остановки

Один из жителей города обратился к главе администрации с вопросом о теплых остановках. По его словам, уже установлены четыре такие остановки, но они до сих пор не подключены, вопрос — когда ими можно будет пользоваться, и будет ли продолжаться установка.

«Теплые остановки должны быть установлены до 25 декабря, сейчас идет подключение электроснабжения, также прорабатываем вопрос с Интернетом, хотим, чтобы там был Wi-Fi. Эти четыре остановки установлены в Новом Уренгое в тестовом режиме, и дальнейшая перспектива будет зависеть только от самих жителей. Если они будут востребованы, если не будет вандализма, если они не примут неприглядный вид, то, безусловно, продолжим их закупать и устанавливать. Но если они окажутся исписанными, обклеенными рекламой, разбитыми, не будут украшать город, то мы этот проект свернем», — пообещал Иван Костогриз.

Он добавил, что на новых остановках будут установлены видеокамеры.

Мусор

«У нас нет культуры раздельного сбора мусора, и должно пройти время, чтобы она сформировалась, для этого нужна большая работа. Мы этим занимаемся, уже есть программа, по которой отдельно собираются пластиковые бутылки и макулатура, также мы уже устанавливали контейнеры для раздельного сбора мусора в разных частях города. Сегодня у нас идет реформа ТБО, в рамках нее, конечно, будет проводиться целый комплекс мероприятий», — пообещал Иван Костогриз.

Он отметил, что можно организовать раздельный сбор мусора, а можно его сортировать уже после сбора. Сейчас в администрации горда идет обсуждение этих вариантов. Глава города подчеркнул, что предпочтительнее, чтобы был организован раздельный сбор, но не должно быть так, чтобы этот «раздельный» мусор ссыпался коммунальщиками в общую кучу. Пока в городе нет техники, чтобы обеспечить раздельный сбор мусора в таком объеме, добавил глава администрации.

Завершая прямой эфир, Иван Костогриз поблагодарил всех новоуренгойцев за совместную работу, поздравил с наступающим Новым годом и пожелал комфорта, счастья и благополучия каждой семье.

Напомним, главы муниципалитетов Ямала активно выходят в прямые эфиры и отвечают на вопросы жителей. Ранее уже прошли стримы глав Лабытнанги, Губкинского, Ямальского, Тазовского и Шурышкарского районов, 19 декабря на вопросы жителей ответит глава Ноябрьска Алексей Романов.

Также читайте по теме: Дороги, вода, собаки: глава Шурышкарского района вышел в супер-стрим

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах