Дороги, вода, собаки: глава Шурышкарского района вышел в супер-стрим

Андрей Головин 2,5 часа отвечал на вопросы жителей района

Андрей Головин 2,5 часа отвечал на вопросы жителей района
Фото: vk.com Мой Шурышкарский

Глава Шурышкарского района Андрей Головин 17 декабря пообщался с жителями в прямом эфире. Он провел супер-стрим: зрители смотрели трансляцию одновременно в Instagram, во «ВКонтакте», в «Одноклассниках», а также слушали по радио. Глава района был в эфире около 2,5 часов.

«Будущий год для Шурышкарского района должен быть хороший, цифры бюджета доведены неплохие. Хорошая перспектива по дорогам, благоустройству дворов, продолжится строительство социальных объектов во всех поселках, выделены средства на мусорную реформу. Что важно для Мужей — реанимируются два долгостроя: коррекционная школа и культурно-спортивный комплекс, они уже давно были «заморожены», — рассказал Андрей Головин.

Чистая вода

Жители Шурышкарского района пожаловались главе на проблему плохого качества питьевой воды. По словам Головина, частично вопрос уже решен: обустроены локальные станции водоочистки во всех поселках, хотя в селе Мужи нужен стационарный объект. Власти планируют в 2020 году модернизировать существующую водоочистную станцию.

«В некоторых поселениях, где поставщик воды — муниципальное предприятие, тариф на питьевую воду, и люди получают именно питьевую. Но там, где поставщиком является «Ямалкоммунэнерго», компания предоставляет только техническую воду. Мы будем добиваться, чтобы была чистая вода», — заявил Андрей Головин.

Чистый воздух

Еще один вопрос касался дымящихся котельных: по словам местных жителей, в Мужах приходится дышать гарью, снег черный.

«Я тоже не могу смириться с тем, что дышу этим воздухом, по данным «Ямалкоммунэнерго», выбросы вредных веществ не превышают норму, но у нас свое видение. Каждый год ведем переговоры насчет запуска котельных на жидком топливе, но пока проект движется медленно, мы единственный район, где еще топят углем. Действительно, это страшная картина — черный дым над райцентром. Будем прикладывать все усилия, чтобы в 2020 году котельные запустить», — пообещал глава Шурышкарского района.

Он уточнил, что с вводом котельных на жидком топливе жители могут столкнуться с повышением тарифов и с сокращением сотрудников. Андрей Головин пообещал провести работу по тарифам с профильным департаментом, а также организовать переобучение сотрудников, чтобы никто не потерял работу.

Благоустройство

На вопрос о том, планируется ли расширение стоянок у аэропорта, глава пообещал прислушаться к пожеланиям жителей и предложить им варианты на выбор, как можно улучшить жизнь в районе.

«Есть предложение в этом году обустроить в районе комфортные благоустроенные зоны, дворы, где рядом будут магазины, парковки, беседки — полностью облагородить территории. Нужно вести работу с собственниками магазинов: пусть они наводят порядок на своих территориях, а мы вложим софинансирование и расширим зону благоустройства», — рассказал Андрей Головин.

Он уточнил, что в текущем году в селе Мужи планируется благоустроить 25 дворов, причем, выполнить работу комплексно: привести в порядок прилегающие дороги, расширить комфортные зоны, а если не хватит денег — добавить их.

Социальная сфера

По словам главы Шурышкарского района, в Мужах будет построено новое здание центральной больницы, уже ведется проектирование, земельный участок для строительства власти уже предоставили. Он также отметил, что решение губернатора Дмитрия Артюхова о выплате северных надбавок с первого дня работы на Ямале — это хорошее подспорье и поможет привлечь новых специалистов в район.

В настоящее время идет строительство школы в селе Горки. Госстройнадзор в ходе проверки выявил ряд нарушений, сейчас их устраняют. Власти рассчитывают сдать объект до конца года.

Также в селе Азовы строится детский сад, работы близятся к завершению и тоже может быть сдан до конца года.

Жители села Лопхари отметили проблему с педагогами: по их словам, старшеклассникам приходится покидать школы, так как некому преподавать. Андрей Головин согласился, что такая проблема есть, причем, не только в Лопхарях, но и в Восяхово, и у властей есть вариант ее решения. Так, в 2020 году в Восяхово планируют переоборудовать здание столовой под общежитие для специалистов, а в Лопхарях начать строить такое здание с нуля.

Дороги

«Всем поселкам Шурышкарского района в 2020 году будут выделены деньги на обустройство дорог. Горки, например, получат больше десяти млн рублей, приличная сумма поступит Азовам, Лопхарям, Питляру. В селе Мужи будут отремонтированы дороги на Филиппова, Рыбацкой, Советской, Республики — здесь и обустройство тротуаров, и перенос инженерных коммуникаций, и благоустройство дворовых территорий», — пообещал Головин.

Бездомные собаки

Жители района пожаловались на большое число бездомных собак на улицах, которые пугают прохожих. Андрей Головин сообщил, что район уже получил финансирование, и в следующем году в Мужах запланировано строительство питомника для бездомных животных, который будет соответствовать всем требованиям. В поселках будет работать служба отлова, домашних собак вернут хозяевам, для невостребованных сотрудники питомника постараются найти новых владельцев, больных и агрессивных животных будут усыплять. На содержание питомника были выделены окружные субсидии.

Подводя итоги своего супер-стрима, глава Шурышкарского района заверил, что все вопросы, на которые он не успел ответить в прямом эфире, будут им отработаны, жители получат на них ответы в письменном виде или на личной встрече.

Напомним, недавно в прямые эфиры выходили главы Ноябрьска, Губкинского и Лабытнанги, а также Ямальского и Тазовского районов. Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов ответил на вопросы жителей в прямом эфире 1 декабря.

Также читайте по теме: Глава Шурышкарского района отвечает на вопросы жителей в прямом эфире

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру