На Ямале объявили отбор на предоставление государственной поддержки рыбодобывающим предприятиям. Как сообщили в департаменте АПК ЯНАО, прием заявок пройдет с 12 по 21 мая.
В этом году поддержку окажут по обновленным правилам. В частности, будут увеличены ставки субсидий: за «черную» рыбу заплатят 136 рублей за килограмм вместо 120.
Изменился и порядок расходования средств. Субсидии направят на повышение зарплат рыбаков и вспомогательного персонала, при этом выплаты руководителям из этих средств исключили.
«Кроме того, усилен контроль за целевым расходованием субсидий: внедрены дополнительные механизмы мониторинга, в том числе с применением цифровых инструментов», — отметили в департаменте.
С перечнем нужных документов можно ознакомиться на сайте ведомства или по телефонам 8-34922-6-71-85 (доб. 510, 540).
На днях рыбоперерабатывающее предприятие «Пур-рыба» из Тарко-Сале получило сертификат качества «Сделано в России». Документ подтверждает соблюдение технологических требований на всех этапах производства.